no copi

суббота, 20 октября 2012 г.

Мастер-класс по лампе-тыкве!!!

*
МК от

L с мыльными пузырями
sirickss
йоЖЖик из тумана
*

Мастер-класс по лампе-тыкве
*
Ну хотябы одно обещание выполняю))))

В связи с тем, что лампа эта, как уже упоминалось, просто акт творческого креатива, без предварительных эскизов и т.п., то в процессе ии ваяния ессно проявились несколько технических моментов, которые можно было бы оптимизировать, поэтому ПИСАТЬ БУДУ ТАК, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ, А О ТОМ, КАК БЫЛО СДЕЛАНО НА САМОМ ДЕЛЕ (Т.Е. С ОШИБКАМИ) - ТЕКСТОМ ВОТ ТАКОГО ВОТ ЦВЕТА.

Дальше решайте сами, что и как вы измените, и что именно пригодится вам из этого МК. Кстати, по зеленой лампе тоже выложу МК, но уже совсем не скоро... Однако, там тоже есть интересные моменты, например: на сделана из мягкой садовой проволоки (той, что продают в Москве на палочках, а не из стальной, как эта.

Материалы:
- закаленная стальная проволока (покупала на большой бабине в магазине автозапчастей):
8 отрезков по 35см
4 отрезка по 47см
4 отрезка по 50-55 см
- проволока садовая, мягкая любого цвета
- проволока бисерная коричневая
- сизаль (кокосовое волокно, продается во флористических) оранжевый (можно бесцветный, красный, желтый)
- тонкая желтая салфетка
- шнур, патрон, лампочка (здесь - 40ватт, миньон)
- бязь или двунитка (для листьев)
- бечева (здесь - конопляная, но можно и бумажную, и джутовую взять)
- немного ниток "ирис" (белые или бежевые)
- изолента (тоже чуть-чуть)
- рыжая, алая хорошая акварель
- ПВА, "Момент Кристалл", клейстер из крахмала
- золотая краска-спрей
- золотистый воск (уже писала - он накладывается пальцами), который легко можно заменить на обычный золотой акрил
- декоративные прибамбасы для нижней части, у меня:
- большая подвеска из стекла чайного цвета в виде граненой капли
- 4 граненых желто-оливковых бусины диаметром около 12-13мм
- 4 стеклянных желтых круглых бусинки диам. 5-6мм
- алая пластиковая подвеска-капля
- канитель или декор. шнур для скрытия некрасивых конструктивных узлов

Инструменты и т.п.:
- плоскогубцы, кусачки, круглогубцы
- широкий флейц (тоже можно в автозапчастях купить)
- ножницы, ножницы "зигзаг" по ткани
- кусок целлофана или стекла

И как всегда прошу вас внимательнее смотреть на фотографии (на этот раз их не так много, не к каждому шагу) и сопоставлять текст с ними. Не надо задавать праздные вопросы, особенно если вы не собираетесь делать подобное изделие!!!
Здесь все только кажется сложным, надо только понять принцип, поэтому если вы сядете с материалом в руках, то все сразу станет ясно)))))


Поехали!

1. На концах стальных прутиков сделайте маленькие петельки.
Далее проволоке надо прдать форму: 20см от петельки должны быть округлыми, дальше - распрямить.
Через 35см от кончика с петелькой сверните по петельке на каждом прутике. На прутиках в 55см сделайте еще по петельке на расстоянии 8-9см от предыдущей (это "клетка" для стеклянной подвески).
Все петельки должны быть расположены в одной плоскости.

2. Измерьте длину окружности патрона и из мягкой садовой проволоки (возьмите отрезок в 30-40 см) сделайте петлю такого размера, причем на ней при помощи круглогубцев скрутите 16 петелек на равном расстоянии.
К этим петелькам равномерно подцепляйте отрезки стальной проволоки: 35см, 45см, 35см, 55см, 35см, 45см, 35см, 55см и т.д.
Сначала я сделала каркас только из 8 прутиков в 55см, так что потом пришлось подцеплять еще один ряд прутиков в 35 см - отчасти поэтому там получились такие неаккуратные узлы.


3. Оставшимся отрезком мягкой проволоки обвейте прицепленные стальные прутики так, чтобы их зафиксировать в неподвижном состоянии - так получается "шапка" нашей лампы.
Оденьте конструкцию на патрон и подвесьте - так удобнее работать (я подвесила на палку, зафиксированную над столом и всю дальнейшую работу выполняла в таком положении).


4. Собираем основную клетку каркаса.
На небольшой кусочек садовой проволоки поочередно нанижите петельки (35см от верхнего кончика), при этом оставшиеся внизу отрезки прутиков должны ровно укладываться друг на друга спиралью, а не болтаться расхлябынным пучком, - именно за счет этого карка получает спиральную форму, которую видно на фото. Зафиксируйте получившееся колечко и кончик мягкой проволоки пропустите через него вниз и сверните петельку - на нее потом можно будет подвесить стеклянную подвеску.
У меня там 2 ряда таких колец - как раз из-за того, что сначала набрала только 8 прутиков.


5. Делаем нижнюю часть - "цветок".
Четыре коротких отрезка закручиваем вверх, чтобы получились спиральки ( они для крупных пластиковых бусин).
Четыре более длинных отрезка, с петельками, собираем точно так же в колечко кусочком садовой проволоки и точно так же пропускаем один ее кончик вниз и формируем петельку - для красной подвески. Оставшиеся кончики также закрусиваем спиралькой (для желтых бусинок).
На фото видна зеленая подвеска - это просто так, для примерки))) Она тяжелая и немного оттягивает всю конструкцию вниз, так что если будете использовать тяжелое стекло, лучше сразу все повесьте, чтобы форма зафиксировалась и приняла окончательный вид.


6.Каркас готов. Снимаем его с патрона и окрашиваем золотым спреем. Также окрашиваем сам патрон и юбочку к нему. После высыхания наворачиваем обратно. Именно сейчас вкручиваем лампочку, потом что потом этого сделать нельзя)))) думайте сами, как изменить каркас, чтобы это стало возможным, гы-гы)))))

7. Начинаем делать скорлупу для "тыквы".
Расстилаем целлофан или берем кусок стекла, на него небольшими пучками кладем физаль и сбрызгиваем фодой, затем промазываем широким флейцем ПВА, оставляем сохнуть. Такие лепешки должны быть округлыми, ниточки сизаля тоже надо сделать покруглее - так краше)))) Сделайте 15-20 таких блинчиков разного размера.


8. Отлепляем первый кусок сизяля, опять сбрызгиваем водой, чтобы стал чуть мягче и при помощи того же ПВА накладываем на лампу, начиная с верхней части каркаса. Просушивайте каждый кусок, чтобы все это не слезло. Небольшими кусочками закрывайте дыры или выравнивайте форму. Так или иначе, не стоит стараться делать это особенно ровно - так живее. У меня вообще кривулина получилась, как видите))))
Кое-где торчащие участки можно пришить оранжевой ниткой (я так и делала, но не везде).
Сверху оставьте открытым участок для выходя тепла, снизу - тоже, но уже небольшой - для подсветки подвесок.


9. Замешивем ПВА с небольшим количеством воды и акварелью нужного оттенка. Салфеточку рвем на небольшие неровные куски (от 5-7см в поперечнике до 1-3 для закрытия маленьких дырочек). Смачиваем флейц в клейкой смеси, слегка проводим по каркасу, затем накладываем туда салфетку и проводим толсто поверх. Так, постепенно аокрываем весь каркас ОДНИМ слоем папье-маше. Оставляйте кое-где дыры, чтобы видно было сизаль. Сушим.


10. Кое-где можно добавить еще небольшие кусочки салфеток, но прклеивайте из полусухим флейцем, чтобы оставался виден желтый цвет самой салфетки.


11. Выделяем особо рельефные участки золотистой пастой (пальцем) или золотым акрилом (сухой кистью). Разница в том, что паста непрозрачна - это видно на фото - стаются черные неровные участки-ниточки.
Основная часть готова.


12. Украшаем нижнюю часть: подвески крепятся с заранее сделанным петелькам, бусины приклеиваются н кончики спиралек "Моментом", некрасивые узлы-перевязки закрываем канителью или чем-то еще (этого нет на фото).
Лампа готова.

13. Из бязи или двунитки вырезаем 2 листочка тыквы (Гугль вам в помощь))))): поменьше и побольше(длина/ширина 14/16см и 18/20см соотв.). Края обстригаем зигзагом, затем начинаем из тиранить: поочередно захватывая кончиками пальцев недольшой участок ткани и совершаем движения, подобные движениям при стирке, до тех пор, пока не полезут нитки.


14. Рисуем прожилки и прошиваем их коричневой бисерной проволокой так, выводя их к общей точке, откуда формируется черенок, а второй кончик просто загибаем и фиксируем на краю листа. Сколько прожилок - столько и отрезков проволоки.


15. Загибаем кончики проволоки и укладывам листья на окрашивание в чай, затем вынимаем, промываем, затем заворачиваем в кусок ткани и выжимаем, т.е. совсем сушить не надо. Промазываем листья клейстером и комкаем так, чтобы все складки шли к черенку (т.е. держим за эту точку и складываем лист в сосиску, попутно выжимая из нее лишний клейстер). Расправляем и укладываем на просушку на кусок фольги, имеющей выпуклую форму.
Небольшие отрезки бечевки вымачиваем в клейстере и наматываем на кисточки - это будут усы. Сушим.


16.Высохшие усики прокрашиваем золотым спреем. На всякий случай я сначала прокравила из белой автомобильной краской-спреем, чтобы золото не впиталось)
Когда лист высох, с внутренней стороны подклеиваем кусок мягкой садовой проволоки и закрываем его небольшим кусочком размохренной окрашенной в чае той же ткани. Отрезком окрашенного "ириса" аккуратно обвиваем проволочку, формируя черенок, затем несколькими витками прикрепляем усики. Нужно оставить кончик нити длиной не менее 50-70см. Слегка пройдитесь по рельеву листа золотым воском/акрилом.



17. Собираем ветку. Лампа не должна висеть на проводе, поэтому делаем основу для подвешивания. Проволочки, составляющие черенки листьев, перегиваем пополам на том расстоянии, на каком вы хотите разместить их от лампы. Отрезаем кусок садовой проволоки длиной около 50-70 см.
Теперь делаем так: собирам внизу пучок, состоящий из отреза садовой проволоки, сложенной петельки черенков листьев и опущенных до той же точки отрезков "ириса" (которые затем направляем вверх от этой точки) и петле от мотка бечевы (от мотка на расстоянии 50-70см). Все это сручиваем и обматываем изолентой, а затем запихиваемв верхнее отверстие патрона и фиксируем предназначенным для этого винтиком. Таким образом вдоль шнура у нас пойдут: 2 нитки "ириса", кончики проволочек-черешков, кусочек бечевы, кусочек проволоки - именно на них будет подвеена лампа. Обматываем все это бечевой, изрезка подклеивая ее к этим ниткам, но не к проводу.
Сделайте ветку желаемой длины и когда она будет почти достаточной, например, 45см, протяните вверх еще на 5см проволоку, сделайте петельку-подвеску и прикрепите ее к проводу, остально отрежьте. Протяните до места прикрепления нитки, оберните и опустите назад до места, где остановилась обмотка бечевой, т.е. на 5см, отрежьте и обмотайте бечевой этот участок, а также петельку из проволоки. Закрепите бечеву клеем и отрежьте.
Соедините веточку тыквой. Готово.


Мдя... мудрено получилось)))) Но уверена, что тем, кто понимает что-то в рукотворчестве это будет полезно. А кто будет задавать глупые вопросы, чисто по дружески... убью ап стену)))))) потому как сама уже убилась, пока сочиняла это все! Чесслово, проще еще раз все сделать, чем писать!
Заранее извиняюсь, всем спасибо, пойду пить чай.
КУ!

Upd: не надо прошивать листочки проволокой! они и так прекрасно держатся на крахмале (поняла это, когда делала такую же лампу повторно).
*
*

Комментариев нет:

Отправить комментарий

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!
Заходите еще.