no copi

четверг, 26 августа 2010 г.

КАК БРОСИТЬ КУРИТЬ? Часть 2.


Вспомогательная терапия

Для борьбы с курением используется преимущественно метод аурикулотерапии, разработанный R.Burdiol (1975).

Для положительного результата аурикулотерапии имеет значение, на каком ухе была проведена процедура. У правшей процедуру выполняют на правом ухе, у левшей -- на левом. При невозможности определить доминирующую руку аурикулотерапию проводят на левом ухе. Первоначально укалывают точку AP(I)10, затем точки AP(I)1, AP(I)7, AP(I)2, AP(Ш)6. Если лечение оказывается малоэффективным (нет отвращения к курению, запаху табака и др.), дополнительно используют точки A(I)8 и AP(I)9 или воздействуют на другое ухо и меняют иглы. Для поиска точек используют электрические детекторы либо транспортирный метод посика. Иглоукалывание проводят не ранее чем через 10--12 ч после последней выкуренной сигареты, 1 раз в 5--7 дней до отвыкания от курения.

Ф.Г. Портнов (1987) для лечения курения рекомендует электропунктуру. Воздействуют последовательно на точки AP(I)10, AP(I)9, AP(II)12 электрическим импульсным током положительной полярности, на точку AP(I)3 -- переменной полярности со сменой каждые 2--3 с, на точки АР(I)4 -- АР(I)7 -- отрицательной полярности. Сила тока 20--50 мкА, частота 1--20 Гц, продолжительность воздействия 20--30 с на каждую точку в течение 1--2 сеансов. Принцип выбора ушной раковины такой же.

С.Г. Рудней и соавт. (1981) наряду с использованием аурикулярных точек рекомендуют воздействовать и на корпоральные точки VB(XI)1, VB(XI)7, VB(XI)8, РС146 РС3, GI(II)4, GI(II)19 и GI(II)20. Курс лечения 5--6 процедур, через день. Авторы отмечают, что после проведенного лечения 58% пациентов не курят в течение года, 21% уменьшили число выкуриваемых сигарет и 21% продолжали курить так же, как и до лечения.

I.Vibes (1979) для дезинтоксикации при курении рекомендует внутрикожные инъекции 0,1 мл 2%--го раствора (геля) алюминия гидроокиси в аурикулярные точки АР(XIII)82 и АР(XIV)84. Проводят всего 2--3 сеанса. Методика эффективна при булимии.

В.Ф.Маркелов и соавт.(1981), исследовавшие влияние иглоукалывания на симпатико-адреналовую систему у курильщиков табака, отметили, что у длительно курящих людей наблюдается активизация медиаторного звена симпатико-адреналовой системы. Кратковременное прекращение курения перед началом лечения приводит к увеличению секреции адреналина, оказывающего выраженное влияние на психическую деятельность, что аналогично изменениям, наблюдающимся в незнакомых для человека ситуациях (состояние неуверенности, тревоги и др.). Иными словами, у людей, внезапно прекративших курение, наблюдается гормонально-медиаторная диссоциация. Акупунктурное лечение, сопровождавшееся положительным эффектом (полный отказ от курения), сочеталось с нормализацией функционального состояния симпатико-адреналовой системы.

Так как курение нередко сочетается с соматическими заболеваниями, С.Г. Руднев и соавт. (1981) рекомендуют использовать дополнительно точки в зависимости от заболевания. При сочетании курения с гипертонической болезнью воздействуют на точки GI(II)11, МС(ХI)6, V(VII)11, V(VII)15; АР(XIV)100, АР(XVI)101, АР(VII)41, подкорки (точки 69 по Ножье); при сочетании со стенокордией -- на точки Т(XIII)20, Т(XIII)24, С(V)7, МС(IX)6; АР(ХIV)100, АР(XIV)89, подкорки (точка 69 по Ножье); при сочетании с бронхиальной астмой -- на точки GI(II)11, Р(I)7, J(XIV)21, R(VIII)27, Т(XIII)20, Т(XIII)14, V(VII)13, АР(ХVI)101, АР(II)13, АР(XVI)102; при сочетании с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки -- на точки GI(II)11, МC(IX)6, С(V)7, Е(III)36, АР(XIV)87, АР(XIV)88, АР(XV)98.

Проводят от 5 до 8 процедур рефлексотерапии по 20--30 мин. Использование методов рефлексотерапии при наркомании менее популярно, хотя и нашло определенное теоретическое подтверждение.

Известно, что под влиянием акупунктуры выделяются эндогенные опиаты, по-видимому, способные заменить экзогенное их поступление. Проведение курсового лечения способствует перестройке организма и постепенному отвыканию от наркотика. Французские авторы, в частности, рекомендуют следующую методику лечения наркомании с применением электроакупунктуры: иглы вводят в точки АР(XVI)101 на обеих раковинах. Затем иглы подключают к стимулятору с изменяющейся от 0 до 125 Гц и обратно частотой и регулируемой силой тока до ощущения легкой боли. Длительность сеанса 30--45 мин. В первый день проводят один, во второй и третий день -- 2--3 сеанса, в четвертый и пятый день -- по одному сеансу. Если у больного исчезли явления абстиненции, лечение заканчивают. Лучшие результаты у тех больных, у которых уменьшение абстиненции возобновляется, лечение продолжают. Одновременно можно воздействовать на корпоральные точки GI(II)4 и Е(III)36.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!
Заходите еще.