no copi

вторник, 30 ноября 2010 г.

* Преподобный Лазарь иконописец *


Прп. Лазарь. Фреска. Греция.
*
Преподобный 
Лазарь иконописец
(ок. 857 г.)
Исповедник Лазарь Константинопольский,  иконописец
Ὁ Ὅσιος Λάζαρος ὁ Ζωγράφος



Одигитрия со свв. иконописцами на полях (фрагмент). Конюшевский А.В. (выпускник Иконописной школы 1998 года). Икона. Сергиев Посад. 1999 год. Дипломная работа. Собрание Иконописной школы.
*
Память преподобного Лазаря Писца

http://www.kotlovka.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1159
*

Преподобный Лазарь Константинопольский
Греция
Святой преподобный Лазарь иконописец

http://www.patriarchia.ru/db/text/912644.html
 *

Встреча императрицы Феодоры с иконописцем Лазарем, пострадавшем при императоре Феофиле
(миниатюра из Хроники Иоанна Скилицы)

Исповедник Лазарь Константинопольский,  иконописец

День памяти: 17 ноября (по юлианскому календарю),

Лазарь Константинопольский (Лазарь Иконописец, Лазарь Писец; ум. в 867 году) — монах-иконописец, деятель периода иконоборчества. Почитается в лике святых как исповедник, память совершается в Православной церкви 17 ноября (по юлианскому календарю), в Католической церкви — 23 февраля.
Лазарь по происхождению вероятно был хазар, жил в Константинополе, в раннем возрасте принял монашеский постриг и «проводил суровую жизнь, постоянно пребывая в посте и молитве». За своё благочестие он был удостоен сана пресвитера. Будучи иконопочитателем он изучил искусство иконописи и несмотря на иконоборческие гонения писал иконы. В правление императора Феофила Лазарь подвергся гонениям:
…решил он принудить и монаха Лазаря (это был славный рисовальщик того времени). Однако монах оказался выше льстивых убеждений… многократно обрушивался с хулой на царя, и тот, видя такое, предал его таким пыткам, что плоть его истекала вместе с кровью и никто не чаял, что ещё жив. Когда же услышал царь, что заключённый в тюрьму рисовальщик понемногу пришёл в себя и, вновь занявшись своим искусством, изображает на дощечках лики святых, велел приложить к его ладоням раскаленные металлические пластинки. Огонь пожирал и источал его плоть, пока не упал он в изнеможении чуть ли не замертво.
Уступив просьбам императрицы Феодоры, Феофил выпустил находившегося при смерти Лазаря из темницы. Преподобный укрылся в храме Предтечи в Фовере где, несмотря на мучавшие его раны, написал образ Иоанна Крестителя, который стал почитаться чудотворным. После восстановления иконопочитания Лазарем был создан мозаичный образ Иисуса Христа, который поместили над воротами Халкопратии (см. Христос Халки). К Лазарю императрица Феодора обращалась с просьбой помолиться о прощении Богом её мужа и получила ответ «Справедлив Бог, царица, и не забудет моей любви и трудов моих ради него, не предпочтет его ненависть и его безумство».
Скончался Лазарь в 867 году на пути в Константинополь из Рима куда он был направлен в составе посольства к папе Бенедикту III. Мощи Лазаря перенесли в Константинополь и положили в церкви Святого Евандра. В 1200 году мощи святого Лазаря в Константинополе видел русский паломник Антоний Новгородец[3]. Также ему рассказывали, что Лазарем были созданы изображения Богородицы и двух ангелов в храме Святой Софии.

http://www.iconsv.ru/index.php?option=com_joomgallery&func=viewcategory&catid=1184&Itemid=3
*

Император Феофил и монах Лазарь
миниатюра из Хроники Иоанна Скилицы

Ὁ Ὅσιος Λάζαρος ὁ Ζωγράφος

Ὁ Ὅσιος Λάζαρος ἀπὸ τὴν παιδική του ἡλικία, ἀσπάστηκε τὸν μοναχικὸ βίο. Ἔμαθε τὴν ζωγραφικὴ τέχνη καὶ τὴν ἄσκησε σὰν ἐπάγγελμα. Φρόντισε ἀπὸ νεαρὴ ἡλικία νὰ σκληραγωγήσει τὸν ἑαυτό του καὶ νὰ μάθει τὴν ἐγκράτεια. Ἦταν ἐλεήμων μὲ τοὺς ἄπορους καὶ ὅσους εἶχαν τὴν ἀνάγκη τῆς βοήθειάς του.

Ἔτσι λοιπόν, διακρινόμενος γιὰ τὴν βαθιά του πίστη καὶ τὸν πλοῦτο τῶν ἀρετῶν του, τιμήθηκε μὲ τὸ ἀξίωμα τῆς ἱεροσύνης. Ὅταν ὁ Ἅγιος χειροτονήθηκε ἱερέας, ἄρχισε σκληροὺς ἀγῶνες ἐνάντια σὲ ὅλες τὶς αἱρέσεις. Ὑπέστη πολλὲς διώξεις καὶ θλίψεις ἀπὸ τοὺς ὀπαδοὺς τῶν αἱρέσεων Εὐτυχοῦς, Νεστορίου καὶ Διοσκόρου, καὶ ὄχι μόνο ἀπὸ αὐτοὺς ἀλλὰ καὶ ἀπὸ τοὺς ἄθεους εἰκονομάχους.

Ὁ Ὅσιος ἦταν τόσο ἔνθερμος ὑποστηρικτὴς τῆς πίστεως ποὺ στάλθηκε στὴν Ρώμη γιὰ νὰ ἀγωνιστεῖ γιὰ τὰ ἀποστολικὰ καὶ πατρικὰ δόγματα. Ἐπέστρεψε μὲ μεγάλες ἐπιτυχίες ἀπὸ τὴ Ρώμη, στὴν Κωνσταντινούπολη.
Πηγαίνοντας πάλι στὴ Ρώμη γιὰ τοὺς ἀγῶνες του, ἀρρώστησε στὸ μέσο της πορείας του. Ἔτσι ἀπεβίωσε ἐν εἰρήνῃ. Τὸ τίμιο σῶμά του ἀνακομίστηκε καὶ ἐνταφιάστηκε στὴν Ι. Μ. τοῦ Εὐάνδρου.
*


Апостол Матфей, Лазарь Иконописец, Григорий Чудотворец
Косово. XIV  век. Монастырь Высокие Дечаны




Комментариев нет:

Отправить комментарий

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!
Заходите еще.