no copi

понедельник, 29 ноября 2010 г.

* Священномученик Ипатий епископ Гангрский *

*
Υπάτιος Γαγγρών (Священномученик Ипатий )
Афон, Монастырь Ставроникита, церковь свт. Николая.  1546 год.
Феофан Критский и Симеон.
*
Священномученик Ипатий епископ Гангрский
(греч. Υπάτιος Γαγγρών,)
*
Священномученик Ипатий Гангрский
*
Священномученик Ипатий (греч. Υπάτιος Γαγγρών,) — епископ Гангрский

Священномученик Ипатий жил в IV веке и был епископом азиатского города Гангра в Пафлагонии (Малая Азия). За свою богоугодную жизнь он получил от Господа дар исцеления болезней и возможность изгонять из людей бесов. В 325 году Святой Ипатий присутствовал на I Вселенском соборе в Никее, где грозно обличал еретиков.
Согласно повествованию авторов первых веков христианства, в царствование Констанция, сына Константина Великого, ужасный змей, приползши к царским чертогам, облег сокровищные кладовые и, положив голову на самом входе, не давал никому приближаться к ним. Призванный царем святитель Гангрский Ипатий повелел среди ипподрома разжечь печь, и приблизившись к змею, вложил в пасть его святительский жезл свой, потом, призвав в молитве Господа Иисуса Христа, повелел змею следовать за собой, и, приблизившись к разженной печи, повелел змею именем Христовым идти в оную. И змей с великим стремлением ввергся в пламя и сгорел.
Когда в 326 году святитель Ипатий возвращался из Константинополя в Гангры, в пустынном месте на него напали последователи раскольников Новата и Фелициссима. Еретики изранили его мечами и кольями и сбросили с высокого берега в болото. Подобно первомученику архидиакону Стефану, святитель Ипатий молился за убивавших его. Одна женщина-арианка ударила святителя камнем по голове, и он скончался. Убийцы скрыли тело мученика в пещере, где его обнаружил крестьянин, хранивший там солому. Опознав тело епископа, он поспешил сообщить об этом в город, и жители Гангр с честью погребли мощи своего любимого архипастыря. Убийцы святого не были наказаны судом человеческим, но Сам Господь наказал их тяжкой болезнью, так что они раскаялись и при гробе священномученика получили исцеление.
После смерти мощи святителя Ипатия прославились многочисленными чудотворениями, в особенности изгнанием бесов и исцелением болезней.
С давних пор священномученик Ипатий особо чтился в Русской земле. Так, в 1330 году в Костроме был построен Ипатьевский монастырь, на месте явления Божией Матери с Предвечным Младенцем и предстоящими святыми - апостолом Филиппом и священномучеником Ипатием, епископом Гангрским.
Этот монастырь впоследствии занимал значительное место в духовной и общественной жизни нашего народа, особенно в годы Смутного времени. Древнейшие списки жития священномученика Ипатия были широко распространены в русской письменности, и один из них вошел в состав Четиих Миней митрополита Макария (1542 - 1564). В этом житии сохранилась запись о явлении Спасителя святителю Ипатию накануне мученической кончины. Почитаемому святому составлялись молитвы, похвальные слова и поучения в день его памяти. Благоговейное почитание святителя Ипатия выразилось и в литургическом творчестве русских авторов. В XIX веке была написана новая служба священномученику Ипатию, отличающаяся от службы, написанной преподобным Иосифом Студитом, содержащейся в мартовской Минее.

http://iconsv.ru/
*
==================
Священномученик Ипатий Гангрский
Афон, монастырь  Дионисиат. 1547 г.
 ====================
Сщмч. Ипатия, еп. Гангрского. Тропарь, глае 4
.
Изволением Божественнаго разума/ вперив ум свой в Небесныя обители/ и равно Ангелом житие пожив на земли,/ сего ради мучения красоты венец на своем версе утвердив,/ священномучениче Ипатие,/ моли Христа Бога/ спастися душам нашим.
Сщмч. Ипатия, еп. Гангрского. Кондак, глас 2.
Римскому отечеству светильник,/ Богозарными лучами концы светя,/ ныне просвети твое празднество поющия, Ипатие,/ прося свыше мира и грехов оставления,/ молитвами защити ны, Ипатие многострадальне.
*
======================
Священномученик Ипатий, епископ Гангрский
Россия, XVIII век, дерево, темпера,168,0 x 78,0 см
Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник "Ипатьевский монастырь"

Святитель Ипатий Гангрский
Из ризницы Ипатьевского монастыря. XVI век Камка, шелковые, серебряные и золотные нити. Святитель Ипатий Гангрский вышит по зеленой камке в рост в святительских одеждах. Правая рука его в жесте благословения, в левой руке держит евангелие. Контуры выполнены коричневым шелком. Некоторые складки на одеждах вышиты сканью. Личное шито "в раскол". Нимб и одежды шиты "в прикреп". Позем вышит сканью.
Костромской объединенный историко-архитектурный музей-заповедник "Ипатьевский монастырь"

Священномученик Ипатий Гангрский с житием
Тверь. 1-я половина XV век
112 х 81.

Сщмч. Ипатий и Ираклид
Кипр

Мучение Ипатия, епископа Гангрского
Афон
Тзортзи Фука

Священномученик Ипатий Гангрский


***

Комментариев нет:

Отправить комментарий

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!
Заходите еще.