no copi

среда, 13 апреля 2011 г.

* Святитель Иннокентий, митрополит Московский *

*
Святитель Иннокентий Вениаминов
*
Святитель Иннокентий, митрополит Московский
(1879 г.)
Прославление святителя Иннокентия, митрополита Московского (1977 г.).
Святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского
Ὁ Ἅγιος Ἰννοκέντιος Μητροπολίτης Μόσχας καὶ Ἱεραπόστολος Ἀλάσκας    31 / 3 / 1879 μ.Χ.

*
Память его установлено совершать дважды в год: 31 марта/13 апреля – в день его блаженной кончины, и 23 сентября/6 октября – в день прославления.
*
Митрополит Иннокентий Московский, Коломенский и Камчатский, апостол Америки и Сибири
Монахиня Иулиания (Соколова).
Сергиев Посад.
*
Святитель Иннокентий, митрополит Московский

http://www.kotlovka.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=891
*

===========
Свт. Иннокентий Московский. Монахиня Иулиания (Соколова). Икона. Сергиев Посад. 1970-е годы.
 ===========
Святитель Иннокентий, митрополит Московский

Святитель Иннокентий, митрополит Московский (в миру Иван Евсеевич Попов-Вениаминов), родился 26 августа 1797 г. в селе Ангинском Иркутской епархии в семье пономаря. Мальчик рано усвоил грамоту и с 7 лет уже читал Апостол в церкви. В 1806 г. его отдали в Иркутскую семинарию. Здесь, как лучшему воспитаннику, юноше дали фамилию Вениаминов, в честь почившего Иркутского архиепископа Вениамина († 8 июля 1814 г.). 13 мая 1817 г. он был рукоположен в диакона к Благовещенской церкви Иркутска, а 18 мая 1821 г. – во священника.
С 1823 г. началось миссионерское служение будущего Апостола Америки и Сибири. 45 лет отдал Святитель Иннокентий делу просвещения народов Камчатки, Алеутских островов, Северной Америки, Якутии, Хабаровского края, совершая свой апостольский подвиг в суровых условиях, с большими опасностями для жизни. Святитель Иннокентий крестил десятки тысяч людей, строил храмы, при которых основывал школы и сам обучал в них основам христианской жизни. Много помогало ему в трудах знание различных ремесел и искусств.
Святитель Иннокентий был замечательным проповедником. Совершая литургии, молебны и всенощные бдения, он неизменно наставлял паству. Во время многочисленных поездок святитель Иннокентий изучал язык, быт и нравы народов, среди которых проповедовал. Его труды по географии, этнографии и языкознанию получили мировую известность. Он составил алфавит и грамматику алеутско-лисьевского языка и перевел на него Катехизис, Евангелие и многие молитвы. Одно из лучших его произведений «Указание пути в Царство Небесное» (1833 г.) переведено на разные языки малых народов Сибири и выдержало более 40 изданий. Благодаря трудам святителя Иннокентия в 1859 г. впервые услышали Слово Божие и богослужение на своем родном языке якуты.
29 ноября 1840 г. митрополит Московский Филарет совершил пострижение отца Иоанна в монашество с именем Иннокентий, в честь святителя Иннокентия Иркутского. 15 декабря архимандрит Иннокентий был хиротонисан во епископа Камчатского, Курильского и Алеутского. 21 апреля 1850 г. епископ Иннокентий был возведен в сан архиепископа.
Промыслом Божиим 5 января 1868 г. святитель Иннокентий стал преемником митрополита Филарета на кафедре Московских первоиерархов. Через Святейший Синод митрополит Иннокентий закрепил вековой миссионерский опыт Русской Церкви (еще в 1839 г. он предложил проект улучшения организации миссионерского служения). Попечением митрополита Иннокентия было создано Миссионерское общество, Московский Покровский монастырь преобразован в миссионерский, в 1870 г. учреждена Японская Православная Духовная Миссия во главе с архимандритом Николаем Касаткиным (впоследствии святитель Николай Японский, память 3/16 февраля), которому святитель Иннокентий передал многое из своего духовного опыта. Весьма плодотворно было и управление святителем Иннокентием Московской епархией. Его стараниями построена церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Московской духовной академии.
Святитель Иннокентий преставился ко Господу 31 марта 1879 г., в Великую субботу, и погребен в Свято-Духовском храме Троице-Сергиевой Лавры. 6 октября 1977 г. Русской Православной Церковью святитель Иннокентий прославлен в лике святых. Память его установлено совершать дважды в год: 31 марта/13 апреля – в день его блаженной кончины, и 23 сентября/6 октября – в день прославления.

http://iconsv.ru/
*
========
Святитель Иннокентий, митрополит Московский
Москва.  1980 г.  Успенский собор Троице - Сергиевой Лавры,  иконостас придела свт. Иннокентия..
Игумен (ныне архим.) Зинон. Икона.
 ========
Молитва святителю Иннокентию Московскому
    
О святителю Христов Иннокентие, новоявленный угодниче!
К тебе припадаем, раби Божии (имена), и молимся: всели в сердца наша любовь твою, еюже к Богу и ближним твоим в житии твоем преисполнен был еси. Моли Христа Бога, да отпустятся нам согрешения наша вольная и невольная, да избавимся от всех враг видимых и невидимых, от всяких бед и скорбей и всяких недугов. Моли, да милостив будет нам Господь и зде, и в будущем веце и преставльшияся от нас отцы и братию, матери и сестры, и чада наша, в лики святых вчинив, в месте светле упокоит: да предстояще и поклоняющеся иконе твоей, имамы тя неусыпающаго молитвенника и предстоятеля о нас ко Господу, и благодарно с любовию величаем прославльшаго и послушающаго тя, в Троице славимаго Бога, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков.
*
=========
Свт. Иннокентий. Игумен (ныне архим.) Зинон. Икона. Москва. Около 1980 г. Иконостас придела свт. Иннокентия. Подклет Успенского собора Троице - Сергиевой Лавры.
 ==========
Тропарь святителю Иннокентию, митрополиту Московскому, просветителю Сибири и Америки

Тропарь, глас 1:

     Во вся страны полунощныя изыде вещание твое, яко приемшия слово твое, ихже боголепно научил еси, неведущия Христа светом Евангелия просветил еси, человеческия обычаи украсил еси, Российская похвало, святителю отче наш Иннокентие, моли Христа Бога спастися душам нашим.
Ин тропарь, глас 3:
     Первый учитель прежде темным языческим племенам, первый возвеститель им пути спасительнаго, апостольски потрудивыйся в просвещении Сибири и Америки, святителю отче наш Иннокентие, Владыку всех моли мир вселенней даровати и душам нашим велию милость.
Кондак, глас 4:
     Истинный и неложный учитель был еси: заповеданная бо Господем сам сотворив, имже учил еси и наказал еси ко благочестию приходящая чада, неверныя вразумлял еси познати веру истинную, просвещая их Святым Крещением. Сего ради со апостолы радуешися, приемля почесть благовестника Христова.
Величание
     Величаем тя, святителю отче Иннокентие, и чтим святую память твою, ты бо молиши за нас Христа Бога нашего.
 
*
======================

Святитель Иннокентий, митрополит Московский
Святитель Иннокентий (Вениаминов), митрополит Московский и Коломенский
Ὁ Ἅγιος Ἰννοκέντιος Μητροπολίτης Μόσχας καὶ Ἱεραπόστολος Ἀλάσκας
Святитель Иннокентий, митрополит Московский, апостол Сибири и Америки
Свт. Иннокентий. Гравюра. Россия. XIX в.
Святитель Иннокентий Вениаминов
Святитель Иннокентий, митрополит Московский
иконописец:Вадим Квятковский
Свт. Иннокентий (Вениаминов), митр. Московский и Кломенский.



***

Комментариев нет:

Отправить комментарий

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!
Заходите еще.