no copi

суббота, 9 апреля 2011 г.

* Акафистная-Хилендарская икона Божией Матери. *

*
Акафистная-Хилендарская икона Божией Матери
фото из книги, которую составил протоiерей I.Бухаревъ, 1901 г.
источник:http://www.icon-art.info
*
Акафистная-Хилендарская 
икона Божией Матери.
*
Икона Божией Матери «Акафистная»
источник:http://www.icon-art.info
*
Икона Божией Матери «Акафистная»

Икона Божией Матери «Акафистная» находится в иконостасе соборного храма Введения Богородицы сербского Хиландарского монастыря на Афоне.
Данных о появлении и истории прославления образа на Святой горе не сохранилось. Предание относит время ее пребывания на Афоне к концу XII века, когда святым Саввой Сербским по откровению от иконы были обретены сокровища и завершено строительство обители. Однако ни в одной из редакций жития святого подтверждения этому рассказу не содержится. Единственным достоверным сообщением об иконе, записанным со слов очевидцев, является история о ее чудесном спасении во время пожара в монастыре в 1837 г.
Иконографический тип — «Умиление». По наблюдениям А. М. Лидова (дневники путешествий 1996; неопубл.), это греч. икона XVI в. хорошей сохранности. Младенец изображен слева от Матери с благословляющей правой рукой и опущенной вниз левой, в которой Он держит свиток. Правой рукой Богоматерь поддерживает Младенца за правое плечо.

http://iconsv.ru/

*
========================
икона Акафистная-Хилендарская
Фото из книги Софии Снессоревой "Земная жизнь Пресвятой Богородицы" (Ярославль, Норд, 2006, печатается по изданию СПб., 1898
описание при ней:
Чудотворная икона в Хилендарском соборном иконостасе получила название Акафистной потому, что пред нею читан был Акафист во время пожара в 1837 г. — и она осталась невредимою.
источник:http://www.icon-art.info

Икона Божией Матери «Акафистная»
THE MIRACLE-WORKING ICON, THE VIRGIN AKATHIST
The icon of the Virgin Akathist is displayed on the altar screen of the Chilandar katholikon. Around the icon are painted small scenes illustrating the whole Akathistos Hymn, the hymn to the Virgin Mary.
икона взята с сайта http://www.rs.risjak.net/chilandar/Miracles.html


-----------------------------------
-----------------
-

Комментариев нет:

Отправить комментарий

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!
Заходите еще.