no copi

воскресенье, 25 сентября 2011 г.

** Всемирный день моря **

*
*
Всемирный день моря
World Maritime Day
*
Отмечается с 1978 года в один из дней последней недели сентября.
*

*
Всемирный день моря
29 сентября (дата для 2011 года)

Всемирный день моря (World Maritime Day) — один из международных дней в системе Организации Объединенных Наций.
Этот день отмечается с 1978 года по решению 10 сессии Ассамблеи Межправительственной морской консультативной организации (International Maritime Organization, IMO) в один из дней последней недели сентября.
 

Цель Всемирного дня моря — привлечь внимание международной общественности к тому, какой невосполнимый ущерб морям и океанам наносят перелов рыбы, загрязнение водоемов и глобальное потепление.
Две наиболее важные задачи — повышение безопасности на море и предупреждение загрязнения морской среды, в частности нефтью.

По данным ООН, за последние 100 лет такие виды рыб, как тунец, треска, марлин были выловлены на 90%.
Около 21 миллионов бареллей нефти ежегодно выливается в моря и океаны.
 

Синтетические отходы, сбрасываемые в крупные водоемы, являются причиной гибели миллиона морских птиц и 100 000 морских млекопитающих в год.
Из-за глобального потепления за последние 100 лет уровень воды в крупных водоемах планеты поднялся на 10-25 сантиметров.

http://www.calend.ru/holidays/0/0/580/
*
=======================


Побережье России омывается 12 морями и Каспийским морем-озером. Западное побережье Камчатки и Курильских островов выходит непосредственно к Тихому океану. Общая площадь территориальных вод и исключительной экономической зоны России составляет около 7 млн кв. км. Площадь континентального шельфа, находящегося под юрисдикцией Российской Федерации, – около 5 млн. кв. км, что составляет пятую часть площади шельфа Мирового океана.

В России есть только один исключительно морской заповедник – Дальневосточный морской заповедник, основанный в 1978 г. Морская природа охраняется также в восьми заповедниках и двух заказниках Дальнего Востока, двух арктических заповедниках, двух заповедниках и двух заказниках на Баренцевом и Белом морях, 2 заповедниках на Каспии.
 
Генеральный секретарь IMO каждый год выступает с обращением по случаю Всемирного дня моря, а также определяет тему праздника. Девиз Всемирного дня моря в 2010 г. – "Год мореплавателя".
Традиционно проведение Всемирного дня моря сопровождается  различными природоохранными мероприятиями, экологическими акциями и митингами.

http://eco.ria.ru/documents/20100923/278203840.html
*
===========================
И НЕБОЛЬШАЯ ПОДБОРКА ИЗ МОИХ АРХИВОВ































































***

1 комментарий:

larisa_kusht комментирует...

какая красота!!!!!!!!!!!! Хочу на морееееееее!!!!!!!!!!

Отправить комментарий

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!
Заходите еще.