no copi

воскресенье, 31 октября 2010 г.

***Halloween (All Hallows Evening или Beggars Night) — Хэллоуин — ночь перед Днем всех святых (All Saints' Day).

из моих конспектов
Оккультные праздники → Hallowe'en (Hallows Evening) - Хэллоуин - канун Дня всех святых (Самайн)

Говорят, Хэллоуину не менее двух тысяч лет. Истоки этот противоречивый праздник берет из кельтской культуры. У кельтов существовали «начала времен года». Их было четыре. Самайн знаменовал собой приход зимы и отмечался 31 октября.
В VII веке Папа Бонифаций IV утвердил 1 ноября День Всех Святых, желая отвлечь английский народ от языческих обычаев. Позже 2 ноября стало Днем Душ - когда поминали всех умерших. Однако традиции сохранились в народной памяти, и победить их до конце так и не удалось.
По некоторым данным, друиды верили, что в этот вечер Самайн (бог мертвых) созывал злых духов, которые в течение прошедшего года обитали в телах животных. Другие языческие народы верили, что в этот вечер все духи умерших за прошедший год посещали свои дома и потому для них накрывались столы и оставлялись открытыми двери из страха, что, если духи не найдут пищи и крова, они жестоко отомстят живущим за это невнимание к ним. Принесение всевозможных жертв было тоже обычным явлением в этот вечер.

У северных народов праздник начинался в канун 1 ноября. Считалось, что души добрых людей после смерти уносятся добрыми духами в рай, а души злых людей остаются бродить в поднебесье, беспокоя живых и потому нуждаются в задабривании хотя бы один раз в год.
В Британии на Хэллоуин зажигают костры (языческий обычай), хотя огонь не имеет никакого отношения к молитвам об умерших. В языческие времена огнем отгоняли злых духов и ведьм, и до наших дней костры и горящие свечи - неотъемлемая часть Хэллоуина.

Зима, начинавшаяся с Самайном (1 ноября), открывала год. Самайн был самым главным праздником в году. Этот факт демонстрирует, что кельтский календарь имел, скорее, скотоводческое, нежели земледельческое происхождение. Самайн знаменовал конец пастбищного сезона, когда стада овец и рогатого скота собраны вместе. Животных забивали, оставляя только молодняк. Именно в это время все племя собиралось в ритуальном центре для совершения церемонии смерти и возрождения, посвящавшейся союзу бога племени (в Ирландии - Дагда) с богиней верховной власти Морриган, или, в более локальном масштабе, с Боанны, богиней реки Бойны.

Самайн - ночь духов. Границы между мирами истончаются и в Мидгард приходят силы зимы.
В Ирландии существует поверие, что на Самайн открываются сиды - магические холмы, дом маленького народца. Маленький народец, как его называют в более поздних легендах, - народ Дану, либо подданные Мананнана, властелина острова яблок. Существует множество преданий о попавших к нему людях, причем не только в ночь на Самайн, и солидный процент из них заканчивался случайной смертью последних.
По другим легендам, сиды - могильные курганы, и в эту ночь погребенные в них восстают, устраивают пиры и прочие мероприятия, в общем, ведут себя крайне неспокойно.
 Сейчас праздник возвращается в Европу. Дети наряжаются в костюмы чудовищ и ходят по соседским домам, требуя сладостей. Также устраивают маскарады и выставляют в окно полую тыкву с вырезанными глазами и ртом и свечкой внутри, чтобы отпугнуть духов.
Кстати, тыква - изобретение американцев. А до того в Ирландии и Шотландии страшные рожи, в которые потом вставляли свечки, вырезали из реп и картофелин, в Англии - из свеклы.
Ритуалы Самайна касаются в основном семейных дел, особенно пожилых родственников или тех, кто болен или нуждается в постоянном уходе; они обеспечивают физическую защищенность, помогают преодолевать страхи, изгонять психологических и психических призраков.
Самайн - время одиночества, в темные ночи мы пробираемся к скрытому в собственной душе, в своих тайниках. Это возможность разобраться в себе. Именно поэтому в неделю до и после праздника часто появляется ощущение новой освоенной ступени, инициации. Получается то, чего раньше не выходило, прежние умения становятся еще точнее.
В этот день могут проснуться способности к ясновидению.

В канун Самайна приходит знание о лишнем
, мы осознаем, что в нашей жизни - ненужное украшение, досадная помеха. Изжившие себя отношения, старые вещи, любая обуза - все это, бережно хранимое когда-то, теперь нужно отпустить. Мы не просто испытываем потребность расстаться с этим, мы, наконец, можем это сделать – и в Ночь Духов разбрасываем камни без боли и сожалений.

В этот вечер даже обычная уборка приобретет магическое значение - соберите весь хлам, копившийся годами и собиравший на себе пыль и ваше собственное раздражение, и избавьтесь от него. Выметите за ворота ваши обиды и не позволяйте более никому устраивать мусорные кучи на вашем пути, будь то самые настоящие кучи пыли или же кучи чужих проблем, аккуратно перегружаемые на ваши плечи.

Ночь с 31 октября на 1 ноября - самое лучшее время года для общения с усопшими, в эту ночь нужно попросить у них прощение за те обиды которые мы наносили им при их жизни.
Поэтому кроме ритуалов объединения и подведения итогов прошедшего года в Самайн вспоминают своих родственников, тех, кто встретился на пути в этой и других жизнях. Вспоминают добрым словом, зажигают светильники и свечи в их честь, пьют в их память и память их дел.
Духов, почтивших собрание своим присутствием, приглашают к трапезе.
Их зовут в дом, разговаривают, оставляют им еду и питье (около углей камина или печи или просто на кухонном столе, тогда отодвигают стул, на котором, быть может, любил сидеть покойник).
Если на ваше приглашение откликнулись, приветствуйте гостей, как и подобает радушным хозяевам (если вы боитесь тех, кого собираетесь вызывать, то нечего даже и думать о подобных ритуалах!) Обращайтесь с ними почтительно, и это общение оставит только приятные воспоминания, обогатит полезным опытом.
Застолье на Самайн сродни поминальной тризне:
- принято угощать всякого, кто по прихоти судьбы оказался рядом;
- по этой же причине на Самайн не устраивают бурного веселья и фейерверков: это светские удовольствия, оставьте их для общественных мероприятий;
- Самайн - тот праздник, когда не принято отказывать искренне просящему;
- на стол накрывают, ставя приборы для тех, кто покинул вас (семью или общину, компанию, ковен) в уходящем году;

Помяните дела друзей и врагов ваших
, оцените по заслугам то, что было ими сделано для вас. Если ранее вы хотели возмездия - постарайтесь осознать, что вас - такой или такого - не было бы, не существуй всех, кто так или иначе повлиял на ваше мироощущение. Не просите мести или бед на чьи-то головы. Просите воздаяния, отдайте решения в руки богов или предков и освободитесь: вдохните покой Ночи Самайна.
Цвета Самайна - огненно-рыжий, коричневый, черный - цвета огня, цвета факелов.
В ночь Самайна огонь на алтаре - не просто дань почтения богам - он охраняет ваш очаг, защищает его своим ясным ровным светом.
Пусть свечей будет много.
Можно сделать традиционные светильники из тыкв и поместить в них свечи, зажженные от алтаря.
Можно создать дополнительные светильники из сосудов оранжевого стекла и поместить внутрь греющие свечи. Такие светильники ставятся на подоконники и за порогом. Они отгоняют не только незваных гостей из Мира Духов, но и охраняют ваш дом от замыслов ваших врагов, от зависти и злобы, которая может быть направлена на вас.
ОСОБЕННАЯ СМЕСЬ ТРАВ И СМОЛ от  Чертовки Кель

Эта смесь обладает коллосальным потенциалом, выпустив который можно не только принести Дар, но и зарядиться самой.
Состав смеси:
1 крупный кристалл или несколько маленьких кедровой смолы,
3-4 щепотки молотой белой полыни,
3-4 листика фиолетового базилика,
цветок жасмина.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ : 


***
ПО ТЕМЕ :

Не за горами ХЭЛЛОУИН - канун Дня всех святых (Самайн)....
идеи по украшению
    -двора, квартиры, праздничного стола,
    -украшение блюд и их рецепты,
    -костюмы,
    -открытки.

*
И начнем пожалуй с украшения двора, балкона, ступеней.
http://vgostyahukudesnitsi.blogspot.com/2010/10/blog-post_4670.html
*
Не за горами ХЭЛЛОУИН - украшаем дом.
http://vgostyahukudesnitsi.blogspot.com/2010/10/blog-post_1210.html
*
Не за горами ХЭЛЛОУИН - ТЫКВА в интерьере.
http://vgostyahukudesnitsi.blogspot.com/2010/10/blog-post_3438.html
*
Не за горами ХЭЛЛОУИН - ПРАЗДНИЧНАЯ СЕРВИРОВКА СТОЛА
http://vgostyahukudesnitsi.blogspot.com/2010/10/blog-post_2829.html
*
ХЭЛЛОУИН с фантазией - МНОГО КУЛИНАРНЫХ ИДЕЙ
http://vgostyahukudesnitsi.blogspot.com/2010/10/blog-post_635.html
*
Не за горами ХЭЛЛОУИН - КОСТЮМЫ
http://vgostyahukudesnitsi.blogspot.com/2010/10/blog-post_7006.html
*
Не за горами ХЭЛЛОУИН - ОТКРЫТКИ в основном винтажные.
http://vgostyahukudesnitsi.blogspot.com/2010/10/blog-post_7565.html
*
Не за горами ХЭЛЛОУИН - ОТКРЫТКИ N2 в основном винтажные.
http://vgostyahukudesnitsi.blogspot.com/2010/10/n2.html
*
Не за горами ХЭЛЛОУИН - ОТКРЫТКИ N3
http://vgostyahukudesnitsi.blogspot.com/2010/10/n3.html
*
Не за горами ХЭЛЛОУИН - ОТКРЫТКИ N4
http://vgostyahukudesnitsi.blogspot.com/2010/10/n4.html
*
Не за горами ХЭЛЛОУИН - ОТКРЫТКИ N5
http://vgostyahukudesnitsi.blogspot.com/2010/10/n5.html
*
Не за горами ХЭЛЛОУИН - ОТКРЫТКИ N6
http://vgostyahukudesnitsi.blogspot.com/2010/10/n6.html
*
Helloween - Аватары и GIFки
http://vgostyahukudesnitsi.blogspot.com/2010/10/helloween-gif.html
*
Хэллоуин . МОИ поделки.
http://vgostyahukudesnitsi.blogspot.com/2010/10/blog-post_2418.html
*



***

Комментариев нет:

Отправить комментарий

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!
Заходите еще.