no copi

понедельник, 14 февраля 2011 г.

14 февраля. День Святого Валентина (День всех влюбленных)

*

*
День Святого Валентина 
(День всех влюбленных)
*


*
Языческие праздники → 
День Святого Валентина (День всех влюбленных)

Язычники почитали в этот день бога Вали - покровителя плодородия и перерождения. Этот праздник также связан с почитанием предков.

Сегодня этот праздник больше известен как День Святого Валентина, и мало кто знает о его изначальном назначении.

Это праздник поздних морозов, посвященный победе света Солнца над темными днями Зимы. Это традиционно семейное торжество с обменом подарками и пожеланиями любви. Также это время для свадебных обетов и как подходящий случай для свадеб.
http://www.calend.ru/holidays/0/0/15/64/
*
-----------------------------------
Международные праздники → 
День святого Валентина (День всех влюбленных)

Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков, но праздники Любви известны с еще более ранних времен — со времен древних языческих культур. Например, римляне в середине февраля праздновали фестиваль эротизма, называемый Lupercalia, в честь богини любви Juno Februata.
У праздника есть и конкретный «виновник» — христианский священник Валентин. Эта история датируется примерно 269 годом, в то время Римской Империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный враг его «наполеоновских» планов — браки, ибо женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о том, как семью прокормить. И, дабы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться.
Но влюбляться-то солдаты от этого не стали меньше. И к их счастью нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник по имени Валентин из римского города Терни (Valentine of Terni). Видимо, он был настоящим романтиком, так как его любимыми развлечениями было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы предметам их страсти.
Ясное дело, как только об этом узнал император, он решил его «преступную деятельность» прекратить. Валентина приговорили к казни. Трагедия ситуации была еще и в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили.
Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский Папа Геласиус (Pope Gelasius I) объявил 14 февраля Днем святого Валентина.
С 1969 года в результате реформы богослужения святой Валентин был изъят из литургического календаря католической церкви (вместе с прочими римскими святыми, сведения о жизни которых противоречивы и недостоверны). Впрочем, и до 1969 года церковь не одобряла и не поддерживала традиций празднования этого дня.
Так ли это было или иначе, но, по всей видимости, именно оттуда повелось писать в День святого Валентина любовные записки — «валентинки». А еще в этот праздник любят устраивать свадьбы и венчаться. Считается, что это станет залогом вечной любви.
В Западной Европе День святого Валентина стал широко отмечаться с 13 века, в США — с 1777 года.
Традиция дарить в этот день подарки крепла с каждым годом и для некоторых стала достаточно успешным бизнесом. Например, в начале прошлого века у американцев было принято посылать своим невестам марципаны, которые были довольно дороги.
В Японии традиция дарить в этот день сладкое появилась с подачи одной крупной фирмы по производству шоколада. Там начали праздновать День святого Валентина в 30-е годы, и до сих пор шоколад остается самым распространенным подарком. Кстати, там День святого Валентина слегка напоминает «8 Марта для мужчин», так как японские мужчины получают, пожалуй, даже больше подарков, чем женщины: мужские аксессуары типа бритвы, лосьона, бумажника и так далее.
У страстных французов же в День святого Валентина принято дарить драгоценности, а в романтичной Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы.

В Британии незамужние девушки 14 февраля встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин. Согласно поверью, первый мужчина, которого они увидят, и есть суженый.
Но есть в мире некоторые страны, которые особенно отличились в праздновании Дня святого Валентина. В первую очередь это Саудовская Аравия, которая является единственной в мире страной, где этот праздник… официально запрещен, причем, под страхом больших штрафов.
И на Руси был свой праздник влюбленных, вот только отмечался он не зимой, а в начале лета. Он был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии и посвящен Купале - языческому славянскому богу, сыну Перуна.

http://www.calend.ru/holidays/0/0/15/
*
=================

Празднование дня валентина

Конечно, в различных странах День влюбленных отмечают по-разному, но кое-что общее все же есть. Везде устраивают помолвки и свадьбы. Предлагать возлюбленной руку и сердце также принято именно в этот день.
Оказавшись со своим ненаглядным 14 февраля где-нибудь в Атланте или Нью-Йорке, американка немедленно делает ему предложение. По традиции, отказать он просто не может. Ну а если предложение все-таки будет отклонено, в качестве компенсации можно потребовать шелковое платье.
Любвеобильные и страстные французы в День святого Валентина дарят, как правило, драгоценности. А еще именно во Франции впервые появились любовные послания - валентинки.
Серьезные немцы считают любовь чем-то вроде помешательства, так что святой Валентин для них прежде всего покровитель сумасшедших. Немцы украшают в этот день психиатрические лечебницы алыми лентами, а в часовнях проводят специальное богослужение. Так что, если 14 февраля в Германии вы наткнетесь на здание, разукрашенное лентами и воздушными шарами, не сомневайтесь - перед вами психлечебница.
В Японии День святого Валентина слегка напоминает «мужское» 8 Марта: японские мужчины получают даже больше подарков, чем женщины. Азартные японцы устраивают соревнование на самое громкое признание в любви. Тот, кто громче всех заявил о своих чувствах, получает приз. Естественно, все подарки мужчинам и достаются!
http://stil-k.com.ua/semejnye_otnoshenija-prazdnovanie_dnja_valentina.html
*
============================

День Святого Валентина. Традиции разных стран

В странах СНГ традиционно День Святого Валентина массово начали отмечать лишь в 90-х годах, хотя сам Валентин жил в ІІІ веке до н. э. По одной из легенд, священника приговорили к казни за то, что он тайно венчал солдат имперских легионов с их возлюбленными, что строго запрещал римский император.

Перед казнью приговоренный оставил прощальную записку дочери своего палача, в которую был влюблен. В конце послания стояла подпись: «Твой Валентин». Отсюда и пошли открытки-валентинки. Ну это мы все с вами знаем :)

Но, наверняка, не все знают, что в каждой стране этот праздник имеет свои особенности, традиции, так сказать.

    * В Польше 14 февраля традиция посещать Познаньскую метрополию, где по поверью, находятся мощи Святого Валентина. А паломничество к его чудотворной иконе помогает в любовных делах.

    * Во Франции в этот день принято дарить любимым драгоценности и поздравлять всех друзей, знакомых и родственников.

    * В Дании дарят белые засушенные цветы, мужчины посылают валентинки без подписи. Если девушка догадается, от кого послание, то обязана в ответ прислать на Пасху шоколадное яйцо.

    * В Британии девушки, желающие выйти замуж встают до восхода солнца и выглядывают в окошко. Первый мужчина, которого увидят и будет суженым.

    * В средние века в Уэльсе существовала такая традиция. Из дерева вырезали  "ложки любви", чтобы в этот день преподнести любимым. Такие изделия украшались сердечками и ключами с замочными скважинами.

    * В Америке традиционным подарком считаются конфеты в форме сердечка и красные розы. Любопытно, что по статистике в День Влюбленных на американском континенте за минуту раскупают около двадцати тысяч роз.

    * В Японии традиция дарить сладости. Там День Святого Валентина начали праздновать еще в 30-е годы, с того времени и до теперь шоколад является самым распространенным подарком. Что интересно мужчины в этот день получают подарков гораздо больше, чем женщины. Прекрасная половина человечества прямо таки забрасывает своих любимых различными мужскими аксессуарами: лосьонами, бритвами, кошельками...  В некоторых странах незамужним принято дарить одежду. Если девушка принимает подарок, значит согласна выйти замуж за того, кто ее преподнес.

    * Итальянцы по праву считают 14 февраля самым «сладким» днем. Поэтому одаривают свою половинку всевозможными сладостями.

    * А вот Германия очень своеобразно отмечает этот день. Немцы считают Валентина покровителем душевнобольных. И, как следствие, украшают психиатрические лечебницы алыми лентами и проводят в часовнях специальные богослужения.

    * Саудовская Аравия тоже отличилась. Это единственная страна, в которой День Святого Валентина праздновать категорически запрещено. Непокорным грозят огромными штрафами.

Вот так и получается, что праздник вроде бы один, отмечается по всему миру, но у каждого народа по-своему…

http://www.superbrunetka.ru/den-svyatogo-valentina-tradicii-raznyx-stran.html

*
======================
14 февраля – День влюбленных

14 февраля на большей части планеты отмечается День Святого Валентина, более известный как День влюбленных.
В этот день принято открыто говорить о своих чувствах и делать символичные подарки в виде сердца.
Наш женский журнал решил напомнить вам историю появления праздника и подсказать, как можно поздравить свою вторую половинку в Саратове.
День влюбленных: назад в прошлое
Святой Валентин – священник, живший в III веке нашей эры. Примерно в 269 году римский правитель Клавдий II издал указ, запрещавший молодым людям вступать в брак. Мужчины не хотели оставлять свои семьи и вступать в ряды воевавшей римской армии. По мнению императора, такое распоряжение заставит молодых людей образумиться.
Как бы там ни было, а влюбляться меньше они не стали. Считая нелепым такой закон императора, Валентин продолжил соединять любящие сердца. Он не только венчал влюбленных, но и помогал им составлять письма, мирил пары и дарил по просьбе римских солдат цветы их возлюбленным.
Вскоре император узнал о дерзком и вызывающем, на его взгляд, поведении священника. Валентин сразу же был пойман, отправлен в тюрьму и в скором времени казнен. Но перед казнью священник написал своей любимой – дочери тюремщика письмо, в котором признался в своих чувствах и которое подписал как «твой Валентин».
В дальнейшем Валентин как христианский мученик был канонизирован католической церковью. А Днем Святого Валентина 14 февраля был назван уже в 496 году.
День Святого Валентина: история праздника
Корни праздника уходят к Луперкариям Древнего Рима – фестивалю эротизма в честь бога Фавна, одним из прозвищ которого было Луперк. День Святого Валентина был призван заменить праздник, наполненный древними обычаями.
Нужно отметить, что празднование Дня Святого Валентина никогда не одобрялось католической церковью. А в 1969 году святой Валентин вообще был изъят из литургического календаря, поскольку сведения о его жизни были недостоверны и полны различных противоречий. Сейчас в этот день вспоминают святых Кирилла и Мефодия.
14 февралья - День влюбленных: как празднуют?
Широко праздноваться День влюбленных начался в XIII веке в Европе. С тех пор этот торжественный день стал распространяться по всему миру и обрастать различными легендами и традициями.
Так, например, во Франции в этот день дарят драгоценности, а в Японии самым распространенным подарком является шоколад. В Англии у девушек принято в этот день «гадать» на своего суженого: им станет первый мужчина, которого они увидят в окно. Только встать для этого нужно до рассвета.
Как ни странно, существуют страны, в которых празднование Дня Святого Валентина запрещено. Причем законодательно и карается большим штрафом. Этим отличилась Саудовская Аравия.
В России отношение ко Дню всех влюбленных тоже неоднозначное: все-таки это не наш праздник. Кто-то считает, что он нам навязан, а кто-то охотно его принял. Православная церковь относится к этому празднику негативно.
И все же по результатам исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения свыше 81% молодых людей 18-24 лет праздновал и празднует этот праздник.
Получается, что какие бы комментарии и высказывания ни существовали по поводу Дня влюбленных, решать, как провести 14 февраля, будете только вы. День Святого Валентина может стать для вас настоящим праздником, а можно сделать его дополнительным поводом, чтобы увидеться со своими друзьями и близкими, признаться им в своих чувствах и получить новую порцию искренних положительных эмоций. И, конечно, никак нельзя забывать в этот день про свою вторую половину.

14 февраля можно устроить:

    * романтический вечер для любимого,
    * сделать ему эротический массаж,
    * или станцевать стриптиз дома,
    * провести фотосессию у профессионального фотографа  в стиле love story,
    * подарить сердце, сделанное своими руками.
Красивое нижнее белье,  свечи, капелька духов с феромонами - и вы готовы к праздничному вечеру!
Воспользуйтесь идеями оригинальных подарков и обязательно подготовьте ему/ей презент, пусть и символический, возможно, недорогой, но отражающий всю глубину ваших чувств к объекту симпатии.

Будьте смелее, признавайтесь в своих чувствах и дарите друг другу любовь и прекрасное настроение! С Днем влюбленных вас, дорогие читательницы!

http://www.saratov.strana-krasoty.ru/podarki/466-14-fevralya-den-vlyublennyx.html
*
-==========================
Я тебя кохаю!
Ты когда-нибудь занималась любовью как птичка?
В праздник всех влюбленных у тебя есть шанс попробовать!
Этот день когда-то называли "Птичьей свадьбой".
Считалось, что птицы создают брачные пары именно во вторую неделю
февраля.

Утро

Начать можно с обычных девичьих мечтаний.
А что подкрепляет мечты? Конечно, приметы!

Если в день святого Валентина увидишь:

- Белку.
Будь осторожнее! Возможно, у тебя появится прижимистый бойфренд,
который будет часто прикладываться к твоему кошельку.

- Чертополох.
Отлично! Ты встретишь молодого человека неслыханной щедрости.
Правда, если он окажется студентом, на многое не рассчитывай.

- Полет лебедей — к счастливому и мирному браку.

- Малиновку — к жениху в форме. Суворовцы, становитесь в ряд!

- Воробья.
Ты на собственном примере подтвердишь пословицу "с милым рай и в
шалаше".

- Летучую мышь — суженый будет спортсменом.

- Первое имя,
которое ты прочитает в журнале или услышишь по телевизору —
имя твоего жениха.
Не советую с утра пораньше смотреть выпуски новостей или спортивный
канал. Где ты найдешь свободного юношу с именем Гуус Хиддинк?!

Все это прекрасно, но в середине февраля с малиновками, лебедями и
чертополохом могут возникнуть проблемы.
Если только ради высокой цели отправиться в зоопарк…

Предлагаю тебе более практичный набор любовных примет!

Если утром в День Святого Валентина ты проснулась от собственного
крика — не пугайся.
Просто любимый положил на соседнюю подушку букетик колючих роз.

Если в этот день мужской голос ошибся номером —
тебя ждет смена партнера.

Увидела на подоконнике двух голубей?  - Жди скорой свадьбы.

Получила анонимную валентинку?
Это к флирту или неожиданному сексу.

Столкнулась на улице с незнакомым мужчиной?
Настраивайся на новые близкие отношения.

Нашла колечко? - Жди бурного романа с женатым кавалером.

Поцеловал незнакомец? -
Радуйся! Исполнится твое самое заветное любовное желание.

День

Если возлюбленный уже есть, пора подумать о планах на вечер.
Чем будешь удивлять?
Сногсшибательный вид и хорошее настроение — обязательны.
Но этого мало.

Вырежи из бумаги небольшие сердечки и напиши на них волшебные
слова.
Пусть вечером возлюбленный находит бумажки в самых неожиданных
местах, и бестолково пытается разобрать: что же на них написано?

Текст — везде одинаковый. Только на разных языках.
Вот шпаргалка — пользуйся! Заодно и языки подучишь.
А если твой кавалер не разберется в буковках, прочитай ему надписи
вслух!

По-английски: I love you. (Ай лав ю)
По-белоруски: Я цябе кахаю. (Я цабэ кахаю)
По-гречески: S'agapo. (С'агапо)
По-еврейски: Ani ohev otakh. (Ани охевет отах)
По-ирландски: Thaim in grabh leat. (Тайм ин гра лит)
По-испански: Te amo. (Те амо)
По-итальянски: Ti amo. (Ти амо)
По-китайски: Wo ai nei.

Источник: WMJ
Автор: Редакция WM
http://www.wmj.ru/parts/tvoya-magiya/istina-ryadom/page/articles/ya-tebya-koxayu
*
===================================
Вся наша жизнь подобна каравану,
Любовь бредет сквозь бури и дожди.
Мы ищем свет любви, а нам сулят обманы
Мерцающие звезды впереди.
Пускай в нас чувства вспыхивают рано,
Пусть властвует надежда над бедой.
И ту звезду – несчастье караванов,
Не спутать бы нам с утренней звездой.
===================
Не привыкайте никогда к любви!
Не соглашайтесь,как бы не устали,
Чтоб замолчали ваши соловьи
И чтоб цветы прекрасные увяли.
И, главное, не верьте никогда,
Что будто все проходит и уходит.
Да,звезды меркнут,но одна звезда
По имени Любовь всегда-всегда
Обязана гореть на небосводе!
=============
Не важен возраст, пол и вид из окон -
Всех тех, кто был влюблён хотя бы раз,
Кого Любовь пронзила своим током!
Прогулки под луной или цветы -
В Любви, как прежде,
Старое так модно!
Жаль Люди, словно, в Питере мосты -
Разводятся, но так Судьбе угодно…
Избитых фраз не стану повторять,
И новых слов мне тоже не придумать.
Позвольте Вам сегодня пожелать:
Любить Друг Друга,
Друг о Друге думать!
Куда бы Вас Судьба не завела,
Любовь свою нигде не забывайте.
А если вдруг Любовь уже ушла,
То Чувство, как святыню -Вспоминайте!
Любовь – подарок свыше на века!!!
Желаю испытать Всем это Чувство,
Ведь жизни конь не сбросит седока,
Пока Любви доступно Вам искусство…
С ДНЁМ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА!!!
======================
Душа должна души коснуться.
И от касанья – задрожать.
Ожить, оттаять, встрепенуться,
Тиски свои на миг разжать.
Понять устойчивость к пожару.
На ощупь. Ширь и глубину.
Как пальцы, взявшие гитару,
С опаской трогают струну.
Душа с душой должны сливаться.
В один аккорд, в единый стон.
Не прекращая изумляться,
Что можно просто. В унисон.
Душа должна другую душу
Понять мгновенно и принять.
И научиться молча слушать.
Или, точнее, осязать…
Тогда Восьмое чудо света!
Вскипит, разбуженная кровь,
Являя в дымке предрассветной
Для вас рожденную Любовь
=================
Высоким чувством окрыленный,
Когда-то в давние года
Придумал кто-то день влюбленных,
Никак не ведая тогда,
Что станет этот день любимым,
Желанным праздником в году,
Что Днем святого Валентина
Его с почтеньем назовут.
Улыбки и цветы повсюду,
В любви признанья вновь и вновь...
Так пусть для всех свершится чудо -
Пусть миром правит лишь любовь!

====================
А расстоянья так долги,
А дни и ночи так суровы,
И жизнь велит платить долги,
И беспощадна с нами снова.
Как трудно ждать!
Но мы опять
Во имя самого святого
Готовы тот же путь начать,
Друг другу веря,
Ждать готовы.
Судьбы неведомой пути
Кто назовет их, кто укажет?
Но без любви и без мечты
На свете жить не стоит даже!

=====================

Комментариев нет:

Отправить комментарий

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!
Заходите еще.