no copi

понедельник, 17 октября 2011 г.

* Святой благоверный князь Владимир Ярославич, Новгородский чудотворец *

*
Святой благоверный князь Владимир Ярославич Новгородский
*
Святой благоверный князь 
Владимир Ярославич, Новгородский 
чудотворец
*
Память  4-го октября, во 2-ю неделю по Пятидес. (Росс.) и в 3-ю неделю по Пятидес. (Новг. св.)
*
Св. Владимир. Монахиня Иулиания (Соколова). Рисунок. Сергиев Посад. 1970-е годы. 25.9 х 12.7. Прорись - образец иконописного кружка. Собрание Иконописной школы.
*
Святой благоверный князь Владимир Ярославич, Новгородский чудотворец

Святой благоверный князь Владимир Ярославич, Новгородский чудотворец, старший сын великого князя Ярослава Мудрого, родился в 1020 году. В 14 лет отец сделал его наместником в Новгороде. В управлении княжеством ему помогали воевода Вышата и святой епископ Лука Жидята (память 10 февраля). Возмужав, князь стал отважным защитником страны и благочестивым христианином. Святой Владимир построил в Новгороде Софийский собор, который был заложен в 1045 году и освящен 14 сентября 1052 года епископом Лукой. Благочестивый воин не только заботился об укреплении княжества (по его приказу сооружена в Новгороде каменная крепость), но и усердно поучался в законе Господнем. Известно, что в 1047 году для него были переписаны пророческие книги с толкованиями.

Скончался святой князь 32-х лет 4 октября 1052 года через 20 дней после освящения Софийского храма, и мощи его положены в созданном им храме. В Новгородском Синодике упоминается его супруга, княгиня Александра. Память святому князю Владимиру установлена в 1439 году святителем Евфимием, архиепископом Новгородским (память 11 марта).

Русская Православная Церковь
http://www.mospat.ru/calendar/

*
===============
Прп. Анна и св. Владимир Новгородские (фрагмент иконы "Собор святых князей, княгинь и княжон). Икона. Россия. XIX в. Собор св. кн. Владимира. Санкт-Петербург.
 ===============
Святой благоверный князь Владимир Ярославич Новгородский
   
Был старшим сыном великого князя Ярослава Мудрого и супруги его Индигерды, в иночестве Анны (ум. в 1056 г.; память 10/23 февраля). В 14 лет отец сделал его наместником и Новгороде. В управлении княжеством ему помогали воевода Вышата и святой епископ Лука Жидята (ум. в 1060 г., память 10/23 февраля). Возмужав, князь стал отважным защитником отечества и благочестивым христианином. Князь усердно поучался в законе Господнем, и в 1047 г. для него были переписаны пророческие книги с толкованием. Святой Владимир построил в Новгороде Софийский собор, освященный 14 сентября 1052 г. епископом Лукой; по его приказу сооружена была в Новгороде каменная крепость. Скончался святой князь в возрасте 32-х лет 4 октября 1052 г., через двадцать дней после освящения Софийского храма, куда и были положены его святые мощи. В 1439 г. святителем Евфимием, архиепископом Новгородским, (ум. в 1458 г.; память 11/24 марта) установлена память св. князю Владимиру 4/17 октября.

КОТЛОВКА.RU
информационный портал
http://kotlovka.ru/index.php?option=com_frontpage&Itemid=1

*
============
Все святые в земле Российской просиявшие (фрагмент). Монахиня Иулиания (Соколова). Икона. Москва. Конец 1920 - начало 1930 годов. 65.3 Х 53. Из келейных икон свт. Афанасия Ковровского. Ризница Троице-Сергиевой Лавры.
 ============
Святой благоверный князь Владимир Ярославич Новгородский

Память  4-го октября, во 2-ю неделю по Пятидес. (Росс.) и в 3-ю неделю по Пятидес. (Новг. св.)

Старший сын великого князя Ярослава Мудрого и супруги его Индигерды, в иночестве Анны (1056 г.; память 10 февраля по старому стилю). В 14 лет отец сделал его наместником и Новгороде.
получил в удел княжество Новгородское в 1035 г. Преставился князь в 1052 г., октября 4-го. Мощи его открыто почивают в созданной им (в 1045 г.) Новгородской Софийской церкви. В Софийской летописи сказано: "Архиепископ Евфимий позлати гроб князя Владимира и подписа; такожде и матери его Анны гроб подписа, и покровы положи и память им устави творити октоврия в 4 день". О воинских делах благоверного князя летописи повествуют, что он ходил в 1042 г. с Новгородцами на Ямь (нынешних Финляндцев) и победил их, но воины его потеряли от мора всех коней. В 1043 г. Ярослав, отец Владимира, поручив войско полководцу Вышате, велел Владимиру идти с ним в Царьград - наказать Греков за убийство одного знаменитого россиянина в Константинополе. Послы Константина Мономаха встретили Владимира и дали слово, именем императора, наказать убийц. Юный князь отпустил греческих послов и пошел далее. Тогда Константин Мономах приказал взять под стражу всех русских, бывших в Царьграде, и выехал сам на царской яхте против неприятеля, за ним следовал флот, а берегом - конница. Россияне стояли в боевом порядке близ Фара. Император вторично предложил им мир. "Соглашусь", - сказал князь Новгородский, - "ежели вы, богатые Греки, дадите по три фунта золота на каждого человека в моем войске". Тогда три галеры греческие врезались в средину Владимирова флота и зажгли "греческим огнем" несколько судов. Россияне снялись с якорей, чтобы спастись от пламени, но поднявшаяся буря, гибельная для малых российских лодок, разметала их и многие потопила. Корабль Владимиров пошел на дно, но некто Творимирич спас князя и воевод Ярославовых, взяв их к себе в лодку. На берегу собралось шесть тысяч Россиян, которые, не имея судов, решились возвратиться в отечество сухим путем под предводительством главного воеводы Ярославова, Вышаты. Другие под началом князя отправились морем. Император Цареградский послал за ними флот и два легиона. 24 галеры обогнали Владимира и стали в заливе. Князь пошел на них, окружил их своими лодками и разбил наголову. Предводитель греков был убит, и Владимир пришел в Киев со множеством пленных. Ссылаясь на летописцев Норвежских, Торфей называет Владимира, старшего Ярославова сына, супругом Гиды, дочери английского короля Гаральда, побежденного Вильгельмом-Завоевателем. Саксон Грамматик, древнейший историк Датский, также повествует, что дети несчастного Гаральда, убитого в Гастингском сражении, искали убежища при дворе Свенона II, короля Датского, и что Свенон выдал потом дочь Гаральдову за Российского князя, именем Владимира. Но сей князь не мог быть Ярославич: Гаральд убит в 1066 г., а Владимир, сын Ярославов, скончался в 1052 г.

http://iconsv.ru/
*
==========
Лицевые святцы русских святых. Октябрь (лист 1). Монахиня Иулиания (Соколова). Рисунок. Сергиев Посад. 1959-1962 гг. Выполнены по просьбе святителя Афанасия Ковровского /Сахарова/ (Письмо от 30 сентября 1959 г.). Частное собрание.
 ==========
Тропарь благоверному князю Владимиру Ярославичу Новгородскому, чудотворцу

Тропарь, глас 4:
     Измлада явился еси, Богомудре княже Владимире, Божественный сосуд избран Богови, благочестием воспитан, веру непорочну соблюд и, храм пречуден Премудрости Божия в Великом Новеграде сем устроив, тело Твое в Нем предложил еси, и ныне, на Небесех предстоя Престолу Святыя Троицы, молися ниспослати и нам велию и богатую милость.
Кондак, глас 8:
     Многомудренно пожив в княжении твоем в Великом Новеграде, благоверне княже Владимире, плод благий в жизни сей был еси, присноцветущ добродетельми. Того ради получил еси жизнь вечную на Небесех, тело же твое нетлением прославлено бысть на земли, и ныне праздник твой светло совершающи, с любовию вопием ти: радуйся, Великому Новуграду и всей Российстей земли утверждение.
Величание

     Величаем тя, святый благоверный княже Владимире, и чтим святую память твою, ты бо молиши за нас Христа Бога нашего.

*
==========================
Собор Новгородских святых (фрагмент). Рисунок (прорись с иконы /изображение, кроме подписей святых в нимбах, зеркальное). Россия. XVIII века. Постников, 1899, таб. LXIX. Ретушировано.



***

Комментариев нет:

Отправить комментарий

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!
Заходите еще.