no copi

суббота, 28 мая 2011 г.

* Преподобный Пахомий Нерехтский *

*
Преподобный Пахомий Нерехтский с житием
Троицкий собор Троице-Сыпанова Пахомиево-Нерехтского женского монастыря.
иконописец:Науменко М.
источник: http://pravicon.com
*
Преподобный 
Пахомий Нерехтский 
(1384 г.).
Преподобный Пахомий Нерехтский, Сыпановский, Костромской
Ὁ Ὅσιος Παχώμιος ὁ Ἀναχωρητής    1384 μ.Χ.

*
Память его празднуется 15 мая в день тезоименитства с прп. Пахомием Великим († 348), 5 мая в день обретения мощей, 23 марта в день преставления и 23 января вместе с Собором Костромских святых.
*
Прп. Пахомий Нерехтский с житием. Науменко М. (выпускница Иконописной школы 2000 г.). Сергиев Посад. 2001 г. Троицкий собор Троице-Сыпанова Пахомиево-Нерехтского женского монастыря.
*
Преподобный Пахомий Нерехтский, Сыпановский, Костромской

     Родом из Владимира. Семи лет он был отдан в учение, поэтому с детства хорошо знал Божественное Писание. Душа его непрестанно стремилась к Богу, и он принял постриг в Рождественском Владимирском монастыре и безропотно проходил в обители разные послушания. Стремясь к безмолвному пустынному житию, подвижник тайно оставил обитель и удалился в пределы Нерехты. На речке Гриденке нашел преподобный удобное место для иноческой жизни — возвышенный полуостров в глухом лесу.
     Жители посада Нерехты с радостью приняли посильное участие в устройстве обители во имя Святой Троицы в местечке Сыпаново, Костромского края. В новоустроенной обители иноки, по уставу преподобного, должны были сами обрабатывать землю и питаться трудами рук своих, в чем святой первый подавал пример братии.
     Преподобный скончался в 1384 г. в глубокой старости и был погребен в основанном им Троицком храме.

http://hramnagorke.ru/
*
=========================
*
Тропарь преподобному Пахомию Нерехтскому

Тропарь, глас 4:
     Житейских молв, преподобне, отвергся, и яко птищ, обрете себе в пустыни безмолвие, в молитвах и бдении прилежа Богови, преподобне отче Пахомие, и остави древнее пребывание, и отыде в пустыню, и в ней водворися, и состави обитель во имя Пресвятыя Троицы, и процвел еси, аки финикс, и бысть образ утешения духовнаго. Темже, преподобне Пахомие, моли Пресвятую Троицу спастися душам нашим.
Кондак, глас 4:
     В пустыни безмолвствуя, единствующу тя, богоносе, взыскующу ти Господа, Богу же тебе не оставльшу единому быти в пустыни, и Того повелением снидошася к тебе неколико братии, с нимиже ти молящуся Господеви, Троице пречестен храм воздвиже, в немже предстояще, преподобне Пахомие, молися о спасении душ наших.
Величание
     Ублажаем тя, преподобне отче Пахомие, и чтим святую память твою, наставниче монахов и собеседниче ангелов.
*
===================
Прп. Пахомий Нерехтский. Алёшин А.В. (Иконописная школа). Фреска Троицкого собора Троице-Сыпанова Пахомиево-Нерехтского женского монастыря Костромской епархии. 2004 г.
Все святые в земле Российской просиявшие (фрагмент). Монахиня Иулиания (Соколова). Икона. Москва. Конец 1920 - начало 1930 годов. 65.3 Х 53. Из келейных икон свт. Афанасия Ковровского. Ризница Троице-Сергиевой Лавры.




-------------------
----------
--


Комментариев нет:

Отправить комментарий

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!
Заходите еще.